Le dessin, qui montre un grand chef amérindien en habit traditionnel pointant un doigt accusateur vers Tintin ligoté, en brandissant une hache dans l’autre main, est mondialement connu.
Il orne depuis 80 ans la couverture du troisième volume des aventures du jeune reporter belge à houppette (qui se rend en Amérique après ses voyages chez les Soviets et au Congo), un des albums les plus vendus de la série.
L’original bientôt vendu par la maison Artcurial – qui l’expose jusqu’à samedi soir dans ses locaux bruxellois – date de 1942.
A cette époque, « Tintin en Amérique » a déjà dix ans d’ancienneté mais n’a été édité qu’en noir et blanc.
Ce dessin à l’encre de Chine est celui qui est retenu pour la première édition en couleurs de l’album, qui sort en 1946.
Cédé par un collectionneur belge non identifié, il est aujourd’hui estimé « entre 2,2 et 3,2 millions d’euros », selon Artcurial, firme française qui revendique la place de leader des enchères pour la BD.
En janvier 2021, elle avait enregistré un record mondial avec le projet d’illustration par Hergé (encre de Chine, gouache et aquarelle) de la couverture originale du « Lotus bleu ». Le dessin de 1936 avait été adjugé 3,2 millions d’euros frais compris.
En 2016, une planche d' »On a marché sur la lune » était partie pour 1,55 million d’euros.
Cette fois, la pièce maîtresse de la vente prévue le 10 février à Paris est « de plus grande taille, plus impressionnante par sa composition ».
Le dessin a déjà été montré dans des expositions, à Paris en 2009 et à Lausanne (Suisse) en 2010. Il est « totalement documenté, authentifié », poursuit la dirigeante d’Artcurial.